一、授權各單位自行辦理的判斷依據為何?

A:採購金額在一萬元(含)以下及品項,均可依主管核決權限自行辦理採購。

 

二、請購採購驗收單及庶務用品申請單紙張列印顏色如何判別?

A:採購經費來源為「學校經費」者使用淡黃色紙張列印,其餘經費(ex.科技部、校務獎補助經費等)則使用粉紅色紙張列印
 

三、採購金額在多少以上須檢附「採購規格書」?

A:預算金額在10萬元(含)以上之採購單均須檢附採購品項之詳細規格敘述,惟應避免指定特定廠牌或型號。
 

四、欲購買之設備或物品須於需求日期前幾天提出請購需求?

A:庶務單需於10天前,請購採購驗收單需於45天前提出,以利資源組進行訪商詢價及陳核作業等。

 

五、辦理免稅進口需注意那些事項?

A:1.採購之設備或物品須符合教育研究用品進口辦法第三條規定之品項。
...2.須於進口前即提出申請,若已完成進口則不能補申請程序。。

 

六、授權使用單位自行辦理採購的條件為何?

A:1.採購金額在1萬元(含)以下品項,均授權各位單位主管核決自行辦理採購。

...2.預算經費屬採購作業辦法第卅一條規定者之採購案件得比照本辦法或簽請校長授權自行辦理

..
 
..